Не стало ректора Вологодского педагогического университета

В ночь с четвертого на 5 июня скончался ректор ВГПУ Александр Лешуков. На момент смерти ему было 63 года. произошло это трагическое событие в Санкт-Петербурге, в центре сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова, где он находился на лечении.
Сейчас из Вологды в Санкт-Петербург отправили машину за телом. Также в данный момент решается вопрос организации похорон. Время и место прощания огласят позже.
Родился Александр Лешуков в Никольском районе. После школы поступил в Вологду в институт, который позже возглавил. Вуз окончил с отличием, работал учителем физики, а, защитив кандидатскую диссертацию, вновь вернулся в институт — стал преподавателем, а позже — деканом физико-математического факультета. В 1988 году он возглавил коллектив педагогического института, став первым избранным ректором вуза. Тогда его кандидатуру выдвинули студенты. Именно при Александре Лешукове педагогический институт получил статус университета.
В 2011 году Александру Павловичу присвоили звание «Почетный гражданин города Вологды». Дали ему этот титул за выдающиеся достижения в области высшего профессионального образования и науки.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.