Печное отопление начали проверять в вологодских домах

В Вологде сотрудники МЧС начали проверять дома с печным отоплением. Для того, чтобы выявить нарушения по технике безопасности, они проводят рейды каждый день. В кругах МЧС это спецзадание получило название «жилище».
Массово исследовать в домах печное отопление начали 3 января, после пожара в Соколе. С приходом зимы, когда морозы стали крепче, не правильное использование печек подвергает опасности жизни сотни вологжан.
«Операция «Жилище» носит профилактический характер. Своим появлением мы напоминаем людям, что нужно соблюдать правила пожарной безопасности. Если кто-то не знает — разъясняем, вручаем памятки, объясняем, что делать, если пожар случился», — рассказывает начальник отделения отдела надзорной деятельности по Вологде Елена Артемова.
Если после проверки хозяева не устранят нарушения, то, скорее всего, их накажут рублем.
«Если мы находим нарушения, то составляем на собственника помещения протокол и привлекаем к ответственности. Это или предупреждение, или административный штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей», — говорит инспектор отдела надзорной деятельности по Вологде Людмила Шаляпина.
Четкого плана проверки нет — сложно подгадать, будут ли хозяева на месте, чтобы открыть двери. Поэтому приходится идти туда, где печь уже затопили. Идут буквально на дым.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.