Операции с недвижимостью разрешены в Кирилловском районе

Операции с недвижимостью разрешены в Кирилловском районе после того, как на федеральном уровне внесли изменения в закон «Об особо охраняемых природных территориях». Теперь возможность продаж, покупок, приватизации и аренды поддержаны на федеральном уровне.
Об этом сообщает Официальный портал Правительства Вологодской области. Напомним, что 80% территории Кирилловского района входят в состав национального парка «Русский Север». Он был образован в 1992 году и занимает площадь 166,4 тысячи гектаров. На территории, включенной в границы парка, расположено более 100 населенных пунктов, где проживает порядка 13 тысяч человек. После внесения территории национального парка «Русский Север» в государственный кадастр недвижимости сведений о границах зоны с особыми условиями использования начали действовать нормы Земельного кодекса РФ, ограничивающие права собственников земельных участков и объектов недвижимости. Федеральным законодательством был установлен запрет на приватизацию земельных участков в границах национальных парков. Право покупать и продавать землю и недвижимость принадлежало исключительно национальному парку.
Уже внесены изменения, в закон «Об особо охраняемых природных территориях», отменяющие исключительное право национальных парков на приобретение земельных участков в границах парков. Это значит, что жители района получили право на законных основаниях приватизировать, покупать и продавать земельные участки и недвижимость.
Сейчас работа над законом продолжается, на федеральном уровне рассматривается возможность исключения населенных пунктов из состава национальных парков и исключения из состава национальных парков тех территорий, которые после заключения экологической экспертизы будут признаны утратившими экологическое научное и иное ценное значение.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.