В Вологде осужден врач, выдававший справки по инвалидности за взятки

В Вологде состоялся резонансный суд на котором осудили бывшего главу «Главного бюро медэкспертизы». Осужденный вместе с несколькими врачами выдавали за взятки поддельные справки. Всего в деле оказалось четыре статьи Уголовного Кодекса РФ. В зале заседания находилось много представителей СМИ.
Группу злоумышленников уже окрестили «бандой врачей». Их задержали еще прошлой весной сотрудники областного УФСБ. Целый год правоохранительные органы выясняли множество деталей этого дела.Размах деятельности преступников был немаленьким, это был целый бизнес. Система работала в течение восьми лет. Руководитель бюро ставил инвалидность всем тем, кто готов был за это платить. Сумма услуги колебалась от 3 до 50 тысяч рублей. По ложным бумагам жители Вологды могли получать пенсии по инвалидности, различные льготы, социальные выплаты и поступали в высшие учебные заведения.
Осужденный был приговорен судом к трем с половиной годам лишения свободы. Также бывший врач получил штраф в размере 2,5 миллионов рублей. Пока приговор не вступил в силу. Подобные мошеннические судебные дела не редкость, тем не менее, уровень соответствующих преступления не понижается.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.