Специализированные школы Вологды - всем ли они доступны

С 1 марта в Вологде начинается прием документов от родителей, будущих первоклассников. А вместе с этим возникают новые волнения и вопросы. Смогут ли родители оформить ребенка в специализированную школу, выбранную ими, или же возникнут какие-либо препятствия? Как выяснилось, территориальный принцип при зачислении первоклассников в школы Вологды не действует в шести образовательных учреждениях города.
И хотя юридических правил для отбора детей в первые классы специализированных школ не существует, многие родители все же сталкиваются с этой проблемой. В данном случае Управление образования, мягко говоря, лукавит, отказывая в приеме детей. Основной причиной, как правило, становятся результаты различных собеседований, встреч с ребятами. Однако лишь немногие родители знают, что имеют полное право от них отказаться. Также основанием для отказа в приёме заявления, не может стать информация о том ходил ли ребенок на какие-либо курсы или тренинги.
Начальник Управления образования Николай Колыгин утверждает, что основанием для приема документов является только то, кто первым подал заявление. Но при этом напоминает, что родителям стоит учитывать способности детей к той или иной специализации школы. Ведь основной отсев будет происходить к пятому классу. И практика показывает, что не все дети, мягко говоря, «тянут» профильные предметы. Так что у родителей есть повод задуматься и реально отнестись к выбору школы для своего ребенка, чтобы избежать разочарований в будущем.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.