Каменный мост в Вологде вновь станет федеральным памятником

В Вологду прибыла группа экспертов, которые аттестованы Министерством культуры, с целью проведения историко-культурную экспертизу ряда объектов архитектуры.
По словам Александра Борисовского, начальника управления историко-культурного наследия областного Департамента культуры, в состав группы вошли Юрий Аврутов, членкор Академии архитектурного наследия, инженер строитель и архитектор-реставратор, искусствоведы Елена Барбашова и Татьяна Васильева , члены научно-методического экспертного совета по культурному наследия при Департаменте культуры Ярославской области.
Специалистам предстоит обследовать четыре объекта в Вологде: дом № 29 по улице Лермонтова, архитектурный ансамбль «Каменный мост», № 17 по Чернышевского, дом 51а по Благовещенской. А также в Череповце дом № 1 на улице Луначарского.
Построенная в конце XVIII века архитектором Петром Бортниковым, улица со зданиями через реку Золотуху, обладает необходимой документацией, которая описывает его историческую ценность.
Каменный мост еще в 1995 году был признан памятником федерального значения. Однако 2 года спустя был исключен из этой категории и «понижен» до регионального значения.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.