«Северсталь» продает свои американские заводы


Среди претендентов на два сталелитейных завода — американская U.S. Steel и бразильская Companhia Siderurgica Nacional.
«Северсталь» выставила на аукцион сталелитейные заводы в США: Severstal Dearborn в Мичигане и Severstal Columbus в Миссисипи, пишут «Ведомости»со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ). За оба завода можно получить $1,5 млрд или больше, пишет издание. Претендентов как минимум двое: американская U.S. Steel и бразильская Companhia Siderurgica Nacional (CSN), пишет WSJ.
Почему «Северсталь» продает американские заводы, неясно. Представитель «Северстали» от комментариев отказался. А пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что никаких формальных или неформальных рекомендаций компаниям продавать зарубежные активы в связи с санкциями минфина США в отношении российских чиновников и бизнесменов не было. «Компания действует на свое усмотрение» — сказал Песков.
Severstal Dearborn и Severstal Columbus входят в дивизион Severstal International, который в 2013 г. обеспечил всей компании почти треть выручки . Правда, рентабельность дивизиона значительно ниже, чем у «Северсталь российская сталь» — 6,3% против 12,5%. «Из развитых рынков рынок США демонстрирует наилучшие показатели», — отмечал в интервью «Ведомостям» в начале года гендиректор и основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Он рассказывал, что среди приоритетов компании — добиться того, чтобы ее американские активы были «среди 25% самых эффективных активов в мире с точки зрения издержек». В I квартале Severstal International продемонстрировал сильне результаты, писала «Северсталь» в пресс-релизе по итогам первых трех месяцев года. «Уровень загрузки мощностей оставался выше среднего уровня по американскому рынку»,- подчеркивалось в сообщении.
До кризиса в американский дивизон «Северстали» входило пять сталелитейных заводов. В 2009 г. убытки Severstal North America составили почти $1 млрд и в 2011 г. «Северсталь» продала три завода за $1,2 млрд RG Steel (входит в Renco Group нью-йоркского финансиста Айры Реннера).
Dearborn «Северсталь» купила в начале 2004 г. за $285.5 млн у Rouge Industries и вложило в его модернизацию еще около $1 млрд, напоминает WSJ. Предприятие — поставщик автомобильных заводов в Детройте и в первую очередь интересно U.S. Steel, пишет WSJ. Columbus — это мини-милл, из-за своего расположения он будет менее интересен U.S. Steel., но это более ценный актив, ссылается WSJ на экспертов отрасли. Всего «Северсталь» вложила в него $1,5 млрд.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.