Вологодские театры могут вновь начать активно гастролировать

У них есть все шансы попасть в программу гастролей по России на 2015 год.
Сейчас театры гастролируют, но, по сравнению с прошлыми годами, очень мало. По словам народного артиста, художественного руководителя Александринского театра Санкт-Петербурга Валерия Фокина, театральная жизнь не должна крутиться только в столицах:
- Мы разрушили гастрольную систему, а новую не создали. Теперь мы должны ее полностью восстанавливать. Потому что театры не должны вертеться только в двух столицах, они должны ездить по регионам. Есть такие области, где вообще все плохо в культурном плане. Театры закрыты, вообще не понятно, чем люди живут.
Задача федерального центра поддержки гастролей – организация гастролей театров по стране:

- Основная часть нашей программы – специально выстроенные гастрольные проекты крупных театров столиц в регионы России. Причем с максимальным показом репертуара. Все театры разные, это понятно. У них разные возможности. Надеюсь, что в следующем году политика гастролей будет выстроена вместе с руководством регионов. Поступает много заявок, появляются идеи о маршрутах, чтобы гастроли охватывали не только региональный центр, но и другие города области, - рассказал директор центра Евгения Шерменёва.
Еще одно направление, которое будет развиваться, - обменные гастроли региональных театров. Сейчас идет разработка маршрутов, программа заработает в следующем году.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.