На бывшего губернатора Вологодской области завели уголовное дело

В СУ СК по Вологодской области уверены: этими деньгами предприниматель рассчитывался с тремя контрагентами «Северной фермы», в которых сам же и являлся учредителем. Вместе с тем возможность платить налоги у Подгорнова была - на счета агрофирмы за тот же период поступило более миллиарда рублей.
В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства совершенного преступления, сообщает СУ СК по Вологодской области.
Николай Подгорнов руководил Вологодской областью с 1991 по март 1996 года. Он был отстранен от должности из-за возбужденного в его отношении в феврале того же года первого уголовного дела по факту взяточничества. В ноябре 1996 года был арестован по обвинению во взяточничестве, хищениях, злоупотреблении служебным положением, уклонении от уплаты налогов, присвоении авторства научных трудов. В 1998 году Вологодский областной суд, рассмотрев дело Подгорнова, вынес оправдательное решение по 19 эпизодам из 20, фигурировавших в обвинительном заключении. Признав вину экс-губернатора по факту незаконного приобретения оборудования и деталей к предоставленному в его пользование джипу, 2 декабря 1998 года суд приговорил его к одному году лишения свободы условно. В мае 1999 года Верховный Суд РФ отменил приговор областного суда, и в октябре 1999 года Подгорнов был приговорен к 7 годам лишения свободы и взят под стражу. В2000 году вышел на свободу по амнистии. С тех пор Николай Подгорнов занимался коммерцией.Информирует корреспондент Комсомольской правды.
Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.